Résultats saison 2018

Championnat de France 2018 (MXF)

Course 1

Dimanche 11 mars

SOMMIERES (30)

Pour l'ouverture du championnat à Sommières je fais le 7ème temps  chrono scratch et 2ème temps 125cc.

1ère manche : je suis 10ème scratch et 3ème en 125cc.

2ème manche : 11ème scratch et 3ème 125cc.

Au général de la journée je finis sur la 3ème marche du podium 125cc.

Course 2

Dimanche 25 mars

FUBLAINES (77)

Deuxième épreuve du Championnat de France Féminin à Fublaines. Je fais le 9ème temps scratch et le 1er temps 125cc.

1ère manche : départ compliqué, je finis 12 scratch et 2ème 125cc.

2ème manche : départ raté mais je fais une belle emontée pour finir 3ème 125cc et 13ème scratch.

Au général de la journée je finis 2ème 125cc.

Course 3

Dimanche 22 avril

ARGENTON SUR CREUSE (36)

Course 4

Dimanche 13 mai

SAINT-ÉLOI (58)

Course 5

Dimanche 24 juin

CHAMP LE DUC (88)

Course 6

Dimanche 8 juillet

BOURG D'OISANS  (38)

Championnat du monde 2018 (WMX)

Course 1

Samedi 7 et dimanche 8 avril

PIETRAMURATA (Italie)

Première expérience en Grand Prix : beaucoup de stress et malheureusement pas qualifiée pour les manches.

Course 2

Samedi 14 et dimanche 15 avril

AGUEDA (Portugal)

Ce week-end je me trouvais au Portugal pour le WMX.
Au chrono je fais le 29ème temps chrono.

A la première manche je pars dans le milieu et je finis à la 29ème place.

A la deuxième manche (avec des conditions très compliquées, terrain très gras, avec de grosses ornières) je fais un bon départ mais je chute 3 fois et fini 25ème.

Ce week-end était très enrichissant, je suis un peu déçu de ma dernière manche car trop de chutes !

Je remercie mon coach Medhy, mes parents, mon team et tous mes sponsors.

Course 3

Samedi 19 et dimanche 20 mai

TEUTSCHENTHAL (Allemagne)

Course 4

 

Course 5

Samedi 15 et dimanche 16 septembre

ASSEN (Pays-bas)

Course 6

Samedi 29 et dimanche 30 septembre

IMOLA (Italie)

Rookie's Cup 2018

Course 1

Samedi 11 et dimanche 12 août

CHÂTEAU D'OLONNE  (85)


Résultats saison 2017

Championnat France Féminin 2017 (MXF)

Course 1

Dimanche 12 mars

CHÂTEAU-GONTIER (53)

Saison de MX 2017, c'est parti !
que du changement... de cylindrée depuis cet hiver avec mon passage en 125, de couleur aussi (vive le bleu !) et de championnat avec mes premiers pas au MXFéminin (la plus jeune engagée sans doute !). Premier rendez-vous de ce championnat de France ce WE à Château-Gontier sous la pluie !
chrono : 15 sur 39 pilotes
1ère manche : 18 - je loupe mon départ en restant collée à la grille, je tente une remontée mais ne trouve pas les traces pour doubler.

2ème manche : 24 - meilleur départ mais je chute dès le premier tour ! je repars mais chute de nouveau  -la manche est écourtée - drapeau rouge
général : 20 et 9ème 125cc

Course 2

Dimanche 26 mars

FUBLAINES (77)

Course 3

Lundi 1er mai

BERCHERES LES PIERRES (28)

Retour sur Berchères-les-pierres, 3ème épreuve MXF :
chrono : 19...
1ère manche : 11 et 2ème 125cc
2ème manche : 15 et 5ème 125cc
Merci à tous ceux qui me soutiennent !
Merci Oxbenmx Oxbenmx Benoît pour la photo !
prochain rendez-vous en Moselle !

Course 4

Samedi 13 et Dimanche 14 mai

BOURG-BRUCHE (67)

Course 5

Samedi 10 et Dimanche 11 juin

PLOMION (02)

Retour de Plomion,
Un terrain technique et impressionnant.
Au chrono je suis gênée dans un saut et prend une grosse chute, je fait donc le 16ème temps.
J'améliore le lendemain au warm up en 11ème place.
1ère manche je fais 13ème scratch et 3ème 125
2ème manche je fais 14ème scratch et 4ème 125
Au général je fini donc 4ème 125cc à égalité de points de la 3ème.
Je tiens à remercier mon entraineur Medhy Mineur Iem Ecolemotoquad Nouvelle-Aquitaine, mes parents et mes partenaires
Prochain rendez-vous à Bourg-D'Oisans
Photo by Johanna Gray

Rookie's Cup 2017              THE ONE

Course

Samedi 5  et Dimanche 6 août

CHÂTEAU-D'OLONNE (85)

Championnat Ligue Pays de la Loire 2017

Course 1

Dimanche 9 avril

SAINT-HERBLAIN (44)

Course 2

Dimanche 4 juin

APREMONT (85)

Course 4

Mardi 15 août

LA TURBALLE (44)

Course 5

Dimanche 27 août

HÉRIC (44)

Course 6

Dimanche 8 octobre

DAON (53)


Course 6

Dimanche 25 juin

BOURG D'OISANS (38)

Course 7

Samedi 1er et Dimanche 2 juillet

IFFENDIC (35)

Retour d'Iffendic (avant dernière course du championnat )

Au temps chronos je fait le 10ème temps (2ème 125cc)
Première manche je fait 10ème et 2ème 125cc
Deuxième manche je fait 13ème et 4ème 125
Au final de la journée je fini 12ème et 4ème 125cc

Je remercie mes sponsors, mon entraineur Medhy Iem Ecolemotoquad Nouvelle-Aquitaine et mes supporters Chantal Mineur et Jean-Claude !
Photo by tekniphotos

Course 8

Vendredi 14 et Samedi 15 juillet

SAINT-PIERRE D'ALBIGNY (73)

Ma première saison de MXF se termine sur une note positive !

Ce Week-end se déroulait la dernière épreuve du championnat de France Féminin à Saint Pierre d'Albigny (73).
Aux chronos je fais le 10ème temps ( 2ème 125cc )
Première manche : je rate mon départ mais remonte à la 13ème place ( 3ème 125cc )
Deuxième manche : je rate encore mon départ et remonte 14ème ( 4ème 125cc ) avec une belle bagarre avec Morgane.
Au général je fais mon premier podium au championnat de France Féminin en étant 3ème 125cc de la journée.
Au classement final du Championnat France 125cc je termine 5ème
Je tiens à remercier tous mes partenaires, ceux qui me soutiennent, mes parents et un grand merci à mon coach Medhi Mineur Iem Ecolemotoquad Nouvelle-Aquitaine

Photos by Jennifer Milani



Résultats saison 2016

Championnat Ligue Pays de la Loire 2016

Course 1

Samedi 26 mars

SAINT-HERBLAIN (44)

Résumé : sgfDVlshhbhBHKFDH

Course 2 - Inter-ligues

Dimanche 3 avril

BERTHOUVILLE (27)

Résumé : sdsqhdbjdwmlnbkml

Course 3

Lundi 16 mai

SAINT-RÉMY-DU-VAL (72)

Course 4 - Inter-ligues

Dimanche 29 mai

ÉVAILLÉ (72)

Course 5

Samedi 2 juillet

BAUGÉ (49)

Résumé : essais chrono : je réalise le 5ème temps chrono
1ère manche : je finie 5ème scratch et 2ème minime
2ème manche : je fais 3ème scratch et 1er minime
3ème manche : je pars 4, malheureusement je me fais percutée sur le coté en plein saut donc je finie la course dans l'ambulance !...
au final gros hématome sur la cuisse et les lunettes m'ont laissé un bon souvenir sur le visage...
Avec une manche à 0 je termine quand même 1ère féminine et 5ème des minimes au général
Merci Médhi, merci à tous ceux qui me suivent et sont venus prendre des nouvelles !

Course 6 - inter-ligues

Dimanche 10 juillet

LOUVIGNÉ DU DÉSERT (35)

Course 7

Lundi 15 août

LA TURBALLE (44)

Course 8

Dimanche 28 août

HÉRIC (44)

Résumé :

chrono : 1er temps
manche 1 : je pars devant et termine 1ère avec 10 secondes d'avance sur le 2ème
manche 2 : je pars devant, belle bagarre pour rester devant et finie 1ere
manche 3 : comme la deuxième !
au final je termine 1ere scratch de la journée et 1ere des minimes
merci Medhi ! merci à mes partenaires

Course 9

Dimanche 4 septembre

BOURNEZEAU (85)

Course 10

Dimanche 11 septembre

CHAVAGNES-LES-EAUX (49)

Course 11

Dimanche 18 septembre

LA FLECHE (72)

Course 12

Dimanche 25 septembre

POUILLÉ-LES-COTEAUX (72)

Course 13

Dimanche 9 octobre

DAON (53)

Championnat Minivert 85cc 2016

Course 1

Samedi 16 et Dimanche 17 avril

DONNERY (45)

Résumé : Quelques courses du minivert au programme quand le championnat de ligue le permet : 9ème temps chrono le matin mais malheureusement je ne vais pas concrétiser l'après-midi : - 1ère manche, prise dans la chute du départ, je repars dans les derniers, je finis 16 - 2ème manche, départ loupé et je tombe 3 fois, je ne finis que 26. Bilan, je reste contente de mon chrono malgré les manches.
Merci à ceux qui me soutiennent et en particulier Médhi.

Course 2

Samedi 23 et Dimanche 24 juillet

GRIEGES (01)

Course 3

Samedi 20 et Dimanche 21août

GORGES (50)

Résumé : Finale championnat de France Minivert 85cc

chrono : 10eme temps
manche 1 : finie 8
manche 2 : finie 8
au général de la journée je finie 7ème derrière de bons pilotes. Rencontre avec Pascal Finot.

Rookie's Cup 2016              THE ONE

Course

Samedi 6 et Dimanche 7 août

CHÂTEAU-D'OLONNE (85)

Livia's party

Samedi 1er octobre

MACHERY (91)

La Ronde du Coudriou

Endurance

Dimanche 23 octobre

CHÂTEAU-D'OLONNE (85)

Courses 2016 en "Hors Ligue"

Course 1

Jeudi 5 mai

LOUDUN (86)

Ligue  Poitou-Charentes

TÉLÉTHON

Dimanche 4 décembre

BRIGUEUIL (86)